Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Методическая разработка урока экономики в 10-м классе социально-экономического профиля по теме Поиск предпринимательской ниши - Преподавание экономики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание экономики

Методическая разработка урока экономики в 10-м классе социально-экономического профиля по теме Поиск предпринимательской ниши


Автор(ы): Хлебодарова Надежда Дмитриевна, учитель экономики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель урока: Применить полученные ранее знания для самостоятельного поиска, анализа и использования учащимися экономической информации в процессе деловой игры.
Обучающие задачи:
  • Закрепить знание предыдущих тем “Организационно-правовые формы бизнеса” и “Конкуренция и рыночные структуры”;
  • Усвоить новое понятие “предпринимательская ниша”;
  • Сформировать навык поиска предпринимательской ниши в процессе деловой игры.
Развивающие задачи:
  • Развивать рациональное экономическое мышление и культуру речи;
  • Содействовать развитию творческих способностей старшеклассников в процессе выполнения домашнего задания в виде диалога, интервью или сценки.
Воспитательные задачи:
  • Способствовать формированию коммуникативной культуры учащихся
  • Формировать умение работать в группах в процессе выполнения домашнего задания и участия в деловой игре.
Тип урока:
  • По основной дидактической цели: Урок применения знаний, умений, навыков.
  • По способу проведения: Урок, основанный на самостоятельной работе учащихся.
Формы работы.
  • Форма проведения урока: Деловая игра
  • Формы учебной работы:
- парная - во время презентации домашнего задания и во время деловой игры;
- коллективная - во время обсуждения нового понятия “Предпринимательская ниша”;
- групповая работа жюри.
Методы обучения.
Методы формирования интереса к учебе:
  • творческая работа учащихся в процессе выполнения домашнего задания;
  • проблемно-поисковый метод;
  • методы эмоционального стимулирования.
Методы ответственности в обучении:
  • накопительная система баллов;
  • привлечение учеников к оценочной деятельности в форме работы жюри;
  • применение учебного поощрения.
Методы организаций учебных действий:
  • словесные: рассказ учителя и беседа с учениками;
  • наглядные: раздаточный материал (Приложения 1, Приложения 2, Приложение 3);
  • логические: участие в деловой игре.
Методы контроля:
  • устный контроль в процессе проверки домашнего задания и обсуждения нового понятия;
  • письменный контроль результатов поиска предпринимательской ниши.
Средства (Приложения 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4)
  • карточки с заданиями №1 (10 штук)
  • план - конспект “Поиск ниши” (30 штук)
  • таблица “Выбор предпринимательской ниши” (15 штук)
  • карточки с заданием №2 (15 штук)
  • ответы на задание №2 для оценочной деятельности жюри (3 штуки)
Критерии проверки знаний учащихся
  1. Домашнее задание оценивается по пятибалльной системе;
  2. Ответы с места оцениваются по накопительной системе баллов: 1 балл за верный обоснованный ответ
  3. Максимальные баллы за деловую игру:
  • определение формы бизнеса - 1 балл
  • определение рыночной структуры - 1 балл
  • обоснование каждого решения - 2 балла
  1. По накопительной системе баллы суммируются, например 5 баллов соответствуют оценке “отлично”.
  2. Работа жюри оценивается по пятибалльной системе.

Сценарий урока

Подготовительный этап
Формирование команд:
Класс заранее разбивается на команды по 2 человека и команды получают домашнее задание (Приложение 1, задание №1)
Состав жюри и его задачи:
  • Жюри назначает учитель в составе 3 человек из числа эрудированных и активных учащихся.
  • Жюри работает весь урок: выставляет учащимся баллы за домашнее задание и устные ответы с места, изучает письменное задание и ответы на него (Приложение 4), проверяет результаты игры, подводит итоги деловой игры.
  • Работа жюри оценивается по пятибалльной системе.
  • Перед уроком создается рабочее место для жюри.
Структура урока.
Продолжительность урока - 40 мин.
  1. Организационный момент - 1 мин.
  2. Мотивация учебной деятельности, сообщение темы и цели урока - 2 мин.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что домашнее задание и последующие ответы учеников будет оценивать жюри. При этом критерии оценок записаны на доске, как и тема урока. Затем учитель объявляет тему урока: “Поиск предпринимательской ниши” и акцентирует внимание учащихся на актуальности этой темы, поскольку, во-первых, обобщаются знания, полученные при изучении форм бизнеса и конкуренции, а во-вторых, эти знания необходимы для самостоятельного поиска детьми предпринимательской ниши и анализа результатов в процессе деловой игры. Кроме того, учащиеся узнают цель урока - применить знание экономической теории к выполнению творческого домашнего задания и к процессу деловой игры, уложившись в запланированное время и оценив результаты.
  1. Проверка домашнего задания - 10 мин. (Приложение 1, задание 1)
  2. Осмысление учащимися содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий.
  • Объяснение учителем нового понятия “предпринимательская ниша” - 2 мин.
Во все времена, в любом обществе были и есть люди, которые одержимы идеей бизнеса. Они не желают быть наемными работниками и получать зарплату, а хотят работат...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 1896

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340