Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по учебнику Рамзаевой Т.Г. Проверка написания слов с глухими и звонкими согласными в корне - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока по русскому языку во 2-м классе по учебнику Рамзаевой Т.Г. Проверка написания слов с глухими и звонкими согласными в корне


Автор(ы): Сапроненко Елена Николаевна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели:
  1. Формировать умения различать парные звонкие и глухие согласные.
  2. Развивать умение анализировать звуковой состав слова.
  3. Развивать умение находить в текстах слова с парными звонкими и глухими согласными.
  4. Учить подбирать проверочные слова.
  5. Развивать речь учащихся посредством изучения словарных слов, фразеологизмов, пословиц, загадок.
  6. Воспитывать внимательность учащихся.
  7. Развивать мышление, решением проблемных ситуаций.
  8. Прививать уважение к труду, беседа о трудолюбии.
  9. Вовлекать учащихся в активное участие в учебном процессе.
1. Орг. момент
2. Повторение пройденного

Работаем по таблице.

Какие буквы расположены на крыше домика? Звонкие сонорные согласные.
Назовите звонкие сонорные звуки. Работаем коллективно.
Какие буквы бегут по ступенькам вниз? Глухие согласные.
Назовите глухие согласные звуки. Работаем коллективно.
Какие буквы спрятаны от вас? Парные звонкие и глухие согласные.
3. Мы с вами открыли тему урока “Парные звонкие и глухие согласные. Проверка написания слов”
Игровой момент. Если мы с вами будем дружно и старательно работать, то выполняя задания правильно, мы сможем слепить снеговика. (За каждый этап урока на доску учитель выставляет деталь снеговика.)
4. Чистописание
Разминаем руку. Заглавная М в соединении со строчной м.
5. Игровой момент. Отгадывание загадки. Словарная работа
Какой это мастер
На стекла нанес
И листья, и травы,
И заросли роз?
Мороз.
Новое словарное слово мороз.
Словарная работа. Запишем это слово в тетрадь. Поставим ударение. Находим непроверяемый безударный гласный. Есть ли еще орфограммы?
6. Исследовательская деятельность на уроке
Проведем исследование. Найдите в словаре учебника 2класса такие слова, в которых встречаются парные согласные, требующие проверки.
Вдруг город завод медведь тетрадь. Напишем эти слова в тетрадь. Поставим ударение, выделим орфограммы.
7. Вспомним правило проверки слов с парным согласным в корне. Ученики рассказывают правило
Пользуясь правилом, проверьте написание парных согласных в словарных словах.
8. Фразеологизмы
Слова с парными согласными встречаются во фразеологизмах, давайте вспомним, что такое фразеологизмы.(обороты речи, устойчивые сочетания слов)
Зуб на зуб не попадает, в час по чайной ложке, как в сказке.
Прочитай, объясни значение, найди слово с парным со...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 3281

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340