Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Конспект урока по русскому языку по теме: Слова-помощники - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Конспект урока по русскому языку по теме: Слова-помощники


Автор(ы): Горбунова Елена Юрьевна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели и задачи:
Образовательные:
  • Обобщить знания об изученных частях речи.
  • Познакомить уч-ся с названиями для слов-помощников и дать понятия “служебные” и “самостоятельные” части речи.
  • Показать какую работу выполняют служебные части речи.
Развивающие:
  • Развивать мыслительные операции (анализировать, классифицировать предметы делать выводы), память, способность к переключению внимания.
  • Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
  • Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению).
Здоровьесберегающие:
  • Учить заботиться о своём здоровье.
ОБОРУДОВАНИЕ:
  1. мультимедийный проектор и экран;
  2. компьютер;
  3. презентация;
  4. схемы-опоры;
  5. задания на карточках;
  6. учебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.Б. “К тайнам нашего языка”. 3 класс;
  7. Тетрадь – задачник №2 к учебнику русского языка для 3 класса.
Ход урока
I. Оргмомент.
- Прозвенел звонок!
Начинаем работу. Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.
II. Повторение. (Приложение 1. Презентация - 1 слайд).
- Ребята, мы с вами продолжаем изучать Части речи.
- Чтобы определить тему и задачи сегодняшнего урока, нам надо выяснить, что мы уже знаем о словах? - На какие 3 группы можно разделить?
- Какие слова относятся к первой группе?
(Названия предметов, признаков, количества, действий).
- Теперь, вы уже знаете научные термины. Какие?
(Слова названия предметов – это … (им. сущ).,
названия признаков – это …
названия количества – это …
названия действий – это …)
- Назовите научно слова – указатели. (Местоимения).
- Можете научными словами назвать слова-помощники? (Нет)
III. Тема, задачи. (Приложение 1. Презентация - 2 слайд).
- Тогда попробуйте сами определить тему урока.
- Слова – помощники.
- Сегодня мы с вами должны ответить на три главных вопроса.
1. Как слова-помощники назвали учёные?
2. Для чего они служат?
3. Как пишутся слова-помощники?
IV. Работа по теме.
А). ПРЕДЛОГИ.
Задание. - Прочитайте про себя шуточное стихотворение.
Птицы … клетке,
Листики … ветке,
Кошка … столом,
Садик … углом.
- Можно ли его оставить в таком виде? Почему? (Слова связаны по смыслу?)
(Не понятно, слова не связаны по смыслу).
- Кто хочет исправить?
1 чел. к доске. (на магнитах предлоги В, НА, ПОД, ЗА)
- Вставь слова-помощники. (выполняет) Прочитай!
- Как эти слова-помощники называются научно? (Предлоги).
- Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении). (Были отдельные слова теперь связаны).
Как пишутся предлоги со словами?
Предлоги со словами пишутся раздельно.
ОБОБЩЕНИЕ: Итак, предлоги – это слова, только маленькие, а все слова в русском языке пишутся раздельно.
Первичное закрепление.
- Вместе с нами Антон изучает части речи.
Проверьте, всё ли у него получается? Откройте Задачник упр. № 133.
- Прочитай, какие подписи к рисункам он сделал? Что скажете?
- Дайте совет Антону.
(Надо использовать предлоги и изменять окончания для связи слов).
Приведите пример по 1 картинке.
Обратите внимание, на предлоги в рамочке! Прочитайте! Что интересного заметили в их написании?
- Исправьте подписи под картинками (устно), а затем правильно запишите их в тетрадь. Работу выполняем самостоятельно. Проверим!!! (читают по 1)
Б). ЧАСТИЦА. (Приложение 1. Презентация - 3 слайд).
- Ребята, пока вы помогали Антону, к нам на компьютер кто-то прислал вот такие советы. Прочитайте.
- Дайте оценку советам.
1). Какое слово-помощник встало не на своё место и превратило полезные советы во вредные? (Не).
2). Учёные назвали его “Частица”.
3). Сделайте советы полезными. 1 чел. Читает, исправляя.
4). Прочитайте, перед какими словами поставили частицу “НЕ”?
5). Какими частями речи они являются? (Глаголами).
6). Как написана частица “НЕ” с глаголами? Прочитайте правило! НЕ с глаголами пишется отдельно
7). Какую работу выполняет частица “НЕ”? Какое она вносит значение? (вносит отрицательное значение)
Её так и назвали – отрицательная частица.
8). Самостоятельно запишите полезные советы в тетрадь, решив орфографические задачи. (Кто готов позаботьтесь о позвоночнике.)
ОБОБЩЕНИЕ: Итак, вы познакомились с предлогами, частицей, но это не всё. Чтобы познакомиться ...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 5152

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340