Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Интегрированный урок (химия + физика) по теме Состояние вещества - Преподавание физики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание физики

Интегрированный урок (химия + физика) по теме Состояние вещества


Автор(ы): Голубева Ирина Юрьевна, учитель физики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цели и задачи:
  • познакомить учащихся с тремя состояниями вещества: твердое, жидкое, газообразное;
  • показать сохранение формы и объема твердыми телами, сохранение объема и не сохранение формы жидкостями, не сохранение формы и объема газами;
  • закрепить знания о признаках физических явлений: при переходе вещества из одного состояния в другое не появляется новых веществ, не происходят их превращения;
  • продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, вести записи в тетради;
  • воспитывать добросовестное отношение к выполнению домашнего задания.
З.С.Т.: ароматерапия, цветотерапия.
Оборудование: различные твердые тела, подкрашенная жидкость (р-р CuSO4 , р-р КMnO4), мензурки, сосуды разной формы, резиновый шар, стеариновая свеча, аромалампа, задачник Г.Остера “Физика”.
Формы и методы: групповая работа, практический, беседа, исследовательский.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (5 мин).
На этом этапе широко используется жизненный опыт учащихся, а также их знания, полученные при изучении природоведения. Что называют веществом? В каких состояниях может находиться вещество? Кто может привести примеры твердых, жидких и газообразных тел? Кто может назвать распространенное в природе вещество, которое широко встречается во всех трех состояниях?
Учитель настраивает учащихся на выполнение лабораторной работы. Объясняет цели и задачи урока.
2. Лабораторная работа (25 мин).
Наблюдение различных состояний вещества.
1. Кубик льда переложить с подставки в стакан. Учащиеся отмечают, изменяется ли при этом его форма. Изменяется ли объем кубика?
2. Используются подкрашенная вода, мензурка и сосуды разной формы. Учащиеся переливают подкрашенного жидкость в сосуд разной формы, а затем – снова в мензурку, отмечая какие изменения претерпевает жидкость.
3. Используется резиновый шарик. Резиновый шарик перевязывают нитью, одну его часть наполняют воздухом, а затем развязывают нить: воздух заполняет весь объем. Учащиеся делают вывод о не сохранении формы и объема газами.
4. Плавление стеарина и его отвердевание. Учащимся демонстрируется горение свечи и плавление стеарина при этом.
5. Испарение воды и ее конденсация. Это явление учащиеся наблюдают в течение урока при работе аромалампы.
3. Закрепление (7 мин).
1. По итогам выполненной лабораторной работы учащиеся заполняют таблицу.
Состояние вещества Объем Форма
Твердые тела сохраняют сохраняют
Жидкости сохраняют не сохраняют
Газы не сохраняют не сохраняют
2. Ответ на вопросы задачника Г.Остера “Физика”.
В кипящий чайник парочка физиков бросила крупный ...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2011.05.08 | Просмотров: 1994

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340