Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок музыки в 4-м классе по теме Путешествие в Норвегию - Преподавание музыки - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание музыки

Урок музыки в 4-м классе по теме Путешествие в Норвегию


Автор(ы): Устинова Наталья Вячеславовна, учитель музыки


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Тема полугодия: Между музыкой моего народа и музыкой разных народов мира нет непереходимых границ.
Тип урока: углубление в тему.
Вид урока: урок-путешествие.
Цель: Познакомить учащихся с музыкальной культурой норвежского народа и поддерживать интерес в дальнейшем ее освоении
Задачи:
  • обучающие: познакомить с культурой Норвегии и творчеством Э.Грига;
  • развивающие: формировать нравственно-эстетические и эмоциональные переживания учащихся на основе восприятия музыкальных произведений, путём их анализа и сравнения; выявить характерные особенности норвежской музыки; развивать интерес учащихся к самостоятельному изучению материала;
  • воспитывающие: воспитывать любовь к музыке народов мира.
Материал:
  1. К.Коровин “Гавань в Норвегии”;
  2. К.Дебюсси “Снег танцует”;
  3. Э.Григ “Утро”, “В пещере горного короля” из сюиты “Пер Гюнт”;
  4. Э.Григ “Халлинг”;
  5. Э.Гумпердинг “Стоит стар человечек”
Оборудование: карта Норвегии, портрет Э.Грига
Методы: сопоставление, словесное рисование, образное сравнение, ретроспективы, анализ.
Структура урока
I. Вводная часть
  1. организационный момент
  2. повторение пройденного
II. Основная часть
  1. сообщение темы и цели урока
  2. творчество Э.Грига
  3. физминутка-релаксация
  4. слушание и анализ “В пещере горного короля” Э.Грига
  5. вокально-хоровая работа
  6. слушание и анализ “Халлинг” Э.Грига
III. Заключительная часть
  1. подведение итогов,
  2. домашнее задание
  3. выход из класса
Ход урока
I. Вводная часть

1)
организационный момент
Вход под музыку К.Дебюсси “Снег танцует”.
Музыкальное приветствие
Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте!
2) повторение пройденного
Под какую музыку вы вошли?
Кто такой Клод Дебюсси? Чей это композитор?
Что вы знаете о музыке Франции?
Как называли бродячих музыкантов? Артистов при дворе?
О чём они пели?
Как называется песня в профессиональном искусстве? (шансон)
С каким ещё композитором Франции познакомились?
С какими произведениями познакомились?
Откуда произведение “Снег танцует”? Что такое сюита?
- Сюита Клода Дебюсси “Детский уголок” программное или непрограммное произведение? Почему? (имеет название, знаем какое будет содержание)
- Что отличает музыку французских композиторов? (поэтичность, изобразительность)
II. Основная часть
1)
Сообщение темы и цели урока
Сегодня нам предстоит путешествие, а вот куда...
Звучит “Утро” Э. Грига
Знакомо ли вам это произведение?
Кто написал? Чей это композитор?
- Итак, мы отправляемся путешествовать в Норвегию, которая расположена далеко на севере, на берегу моря. И познакомимся с музыкальной культурой Норвегии.
2) Творчество Э.Грига
Посмотрите на карту Норвегии, её западный берег омывает Норвежское море.
Первой остановкой станет город Берген.
В живописном местечке в одной большой семье родился мальчик - Эдвард. Его родители были неплохими музыкантами. Эдварду исполнилось шесть лет, когда мать решила обучать его музыке. Но, несмотря на то, что музыка занимала всё большее место в жизни мальчика, он ещё не мечтал сделаться профессиональным музыкантом. Это казалось ему недостижимым.
Всё изменилось совершенно неожиданно.
Однажды летним утром к даче консула Грига прискакал всадник на арабском коне. Это был знаменитый Уле Булль - скрипач и композитор, приехавший в гости к своему старому другу. Узнав, что сын Грига очень любит музыку и даже пробует сочинять, скрипач немедленно усадил мальчика за рояль.
Результат прослушивания оказался совершенно неожиданным и для Эдварда, и для его родителей. Когда Эдвард окончил играть, Уле Булль подошёл к нему, ласково потрепал по щеке и сказал: “Ты должен ехать в Лейпциг и стать музыкантом”.
С этого случая и началась профессиональная жизнь норвежского композитора Эдварда Грига.
3) Физминутка-релаксация
Звучит “Утро” Э.Грига
- Закройте глаза и представьте себе утреннюю картину. Повсюду нас окружают высокие горы, скалы. Едва до нас доходит солнечный свет. Но с каждой минутой мы ощущаем всё больше тепла и света. Природа просыпается. В долине на лугу сидит пастушок. Он взял свой пастуший рожок и заиграл такую красивую мелодию. И казалось, что вот-вот, ещё немного, и не только растения, но и все животные проснуться от
звучания этой мелодии.
4) Слушание и анализ “В пещере горного короля” Э.Грига
- Вернёмся к сюите “Пер Гюнт”. Кто такой Пер Гюнт? (смелый, обаятельный парень, но очень хвастливый и не имеющий цели в жизни)
Жил он со своей мамой в старенькой хижине. Он так нахвастался и заврался в своей деревушке, что её жители прогнали Пера за враньё. И вот пошёл Пер странствовать по миру и искать такое место, где бы его уважали и он бы ничего не делал.
И оказался Пер...
Посмотрите на картину. Это пейзаж Норвегии. В чём особенность? Чего здесь много? (скал, гор)
В Норвегии много гор, склоны которых покрыты лесами, а обрывистые берега изрезаны фьордами - узкими, глубокими, извилистыми морскими заливами.
Как вы думаете, кто мог поселиться в таких местах?
Звучит “В пещере горного короля” Э.Грига
Кого можно представить? Что это за произведение?
Итак, Пер Гюнт попал в подземное царство Доврского деда - горного короля. В тронном зале его дворца собираются придворные тролли, гномы, лесовики, домовые. Они хотят отпраздновать свадьбу своей принцессы с Пером.
- Прослушайте и определите в чём особенность произведения?
Вторичное слушание
Как звучит мелодия? (настороженно, таинственно) Она изменяется? (постоянно повторяется)
А что изменяется? (темп постепенно ускоряется, динамика становится постепенно громче)
- Какую картину в музыке рисует изменение темпа и динамики? Что можно представить? (движение убыстряется, и музыка переходит в какой-то безумный вихрь)
- Какой жанр лежит в основе произведени...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2011.05.15 | Просмотров: 2169

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340