Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок-обобщение Заповедные территории России и их предназначение (в форме устного журнала) - Преподавание географии - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание географии

Урок-обобщение Заповедные территории России и их предназначение (в форме устного журнала)


Автор(ы): Сальникова Евдокия Васильевна, учитель географии


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Цель:
  • обобщить знания о природных ресурсах, их использование и тех изменениях в природе, которые изменяют под влиянием деятельности человека;
  • Определить природоохранные меры
Задача урока:
  • Познакомить с разнообразием заповедников
  • Выявить, что возникновение проблем связано с антропогенной деятельностью;
  • Развивать любовь к природе, окружающему миру;
  • Сопереживание за творимые беды;
  • Воспитание чувство ответственности за содеянное;
  • Ознакомление с правилами поведениями в природе.

Ход урока:

1 страничка журнала.

В чем проблема нашего времени? (звучит музыка, слышно пение птиц)
Как–то, собравшись с последними силами,
Создал господь планету красивую.
Дал ей форму шара большого,
И посадил там деревья, цветы
Травы невиданной красоты.
Много животных там стало водиться:
Змеи, слоны, черепахи и птицы.
Вот вам подарок, люди, владейте.
Землю вспашите, хлебом засейте.
Всем завещаю вам я отныне –
Вы берегите эту святыню!
Все бы хорошо, конечно было,
Но…цивилизация на Землю наступила.
Вырвался на волю технический прогресс,
Мир научный, дремлющий доселе, вдруг воскрес.
И подарил земному населению
Адские свои изобретения
И очень жаль, что если и мы с вами, и все человечество последний раз слышит это чириканье, прекрасное пение птиц. (Из печатных данных). В 1992 г. В Рио-де-Жанейро политические деятели и ученые более чем из 170 стран приняли ряд решений, направленных на защиту природы Земли. За время, прошедшее со дня конференции, население планет выросло на 450 млн. человек, уничтожено огромные площади лесов, усиливается парниковый эффект, появилась экологическая эмиграция (т.е эмиграция из – за разрушения природных условий обитания в результате изменения климата, опустынивание). (В словаре находим понятие «парниковый эффект», экологическая эмиграция).
Мир природы изменяется и не в лучшую сторону. Мы теряем многие виды животных и растений, изменяется облик нашей планеты в результате деятельности человека. Проблемы рационального использования природных ресурсов тесно связаны с проблемами охраны и преобразования природы.

2 страничка нашего журнала. Что значит заповедные места?

В далеком прошлом, хотя уровень организации людей намного был ниже современного, а понимание в отношении природы было намного выше. Строго соблюдались сроки охоты, сборы лесных даров. На отдельных территориях запрещалась охота, с целью поддержания уровня воспроизводства зверей.
А у нас в Ханты – Мансийском автономном округе, где проживали ханты и манси многие места становились местом религиозного культа, священными местами.
Что же такое заповедник? Биосферный заповедник. Национальные парки. Памятники природы. Время их возникновения. (Работа со словарём. Определение данных понятий)

3 страничка нашего журнала. Характеристика ряда заповедников России.

Учащиеся характеризуют выбранные заповедники, а сидящие за партой информацию отражают в тетрадь, в таблицу
Заповедники Место их расположения и время возникновения

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2011.06.28 | Просмотров: 1061

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340