Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок русского языка в 3-м классе по учебнику А.В. Поляковой. Система Л.В. Занкова - Преподавание в начальной школе - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание в начальной школе

Урок русского языка в 3-м классе по учебнику А.В. Поляковой. Система Л.В. Занкова


Автор(ы): Кириллова Людмила Викторовна, учитель начальных классов


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Вид урока: комбинированный урок на основе комплексного интеллектуального развития. По учебнику А. В. Поляковой. Система развивающего обучения Л. В. Занкова.
Тема: “ Состав слова. Основа”.
Цель.
  1. Классификация слов по составу.
  2. Формировать умение производить морфемный анализ.
Задачи.
  1. Закреплять умение разбирать предложение по членам и частям речи.
  2. Развивать у детей орфографическую зоркость, словесно-логическое мышление, наблюдательность, умение рассуждать, анализировать.
  3. Совершенствовать грамотную письменную речь.
  4. Воспитывать доброе отношение к природе, друг другу.
Оборудование.
  1. Иллюстрации по развитию речи: “Боровик”, “Мухоморы”, “Зайчонок”, “Лосёнок”.
  2. Иллюстрация “Белка”.
  3. Грамматический человечек.
  4. Словарные слова блока №5:
  5. Болото, облако, исчезли, яростно, пасмурно, осенний, хворост, нельзя, ненастье, листопад, увядает, пошёл.
  6. Названия грибов, написанные на карточках:
  7. Подберёзовик, подосиновик, маслята, лисички, рыжик, опята, боровик, мухомор.
    6)
    Каково графическое написание слов: докоснулся, перепутаница, нашейник, уширение, внаружу, ракушица, белость, желтина, красотина, кривота.
  8. Индивидуальное табло для каждого ребёнка с заданием:
  1. Жёлтая карточка: клевер, честный, порядки, дождь, острый, грибки, нагрузка, спорят, колос, карандашик, молодой, зонтик. – (для разбора. по составу).
  2. Розовая карточка: п.здно, оп.здать, п.здний.
  3. П.ить, нап.ить, п.йло.
    П.лоть, проп.лоть, вып.лоть.
    Пл.сать, пл.ска, пл.сунья.
    (
    работа с безударной гласной).
  4. Голубая карточка: “Секреты речи”
А) Разбери по составу: шёл, расписаться.
Б) Являются ли однокоренными: лопух, лопата.
7)Таблица для каждого ребёнка:

корень Корень,суффикс Корень, Суффикс,
окончание
Корень,окончание Приставка, корень, суффикс, окончание
8) Видео фрагмент.
Ход урока
Мотивация и актуализация знаний.
  • Ребята, помогите мне нарисовать лицо грамматического человечка. ( Лицо состоит из знака окончания и суффикса – глаза, приставки – нос, корень – рот.)
  • Из каких частей может состоять слово?
  • Что называется корнем?
  • Что такое окончание?
  • Что такое суффикс?
  • Что такое приставка?
У: Лицо человечка получилось, но почему-то грустное. ( Рот – знак корня).
  • Как вы думаете, ребята, что нужно сделать, чтобы наш гость был доволен? (Хорошо работать на уроке).
1.Словарный диктант по методу П. С. Тоцкого:
Болото, облако, исчезли, яростно, пасмурно, осенний, хворост, нельзя, ненастье, листопад, увядает, пошёл.
(Работа в паре: мальчики диктуют девочкам).
  1. Работа с безударной гласной на табло: (розовая карточка)
  2. Дети пишут на полях в тетради только “код”: о,о,о,я.
  3. Чистописание и постановка учебной задачи:
Дохнул ноябрь осенним хладомМесяц ветров, сева лесных семян. Предзимье.
У: - Что значит предзимье?
У: Предзимье, когда, говоря словами А. С. Пушкина, приближается “довольно скучная пора…”. А Н. А. Некрасов даёт другое описание этого периода осени:
Славная осень! Здоровый, ядрёный
Воздух усталые силы бодрит;
-Какая из картин вам больше нравиться?
“…Морозные ночи, ясные тихие дни”.
-Наблюдать за природой интересно во все времена года. Нужно только уметь увидеть. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь, а полюбишь в обиду не дашь. Уж так человек устроен: что любит, то и защищает.
  1. Белка, как кошка, лакает из грибной лунки. До отвала наелась игрунья орехов, грибов. (Синтаксический разбор)
-Какие грибы любит белочка?
-На какие группы можно разбить эти грибы?
Подберёзовик
Подосиновик
Маслята
Лисички
Рыжик
Опята
Боровик
Мухомор
  • Можно ли уничтожать несъедобные грибы? Учёные находят у белочки мухоморы. Почему?
В природе нет ничего лишнего.
Я сорвал цветок – и он завял,
Я поймал мотылька – и он умер
У меня на ладони,
И тогда я понял,
Что прикоснуться к красоте
Можно только сердцем.
(на доск...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2010.09.29 | Просмотров: 1231

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340