Notice: Undefined variable: title in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 165
Урок по физике на тему: Прозводство, передача и использование электрической энергии. 11-й класс - Преподавание физики - Методические материалы для преподавателей, учителей, педагогов

Notice: Undefined variable: reklama2 in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 252

Главная / Методические материалы / Преподавание физики

Урок по физике на тему: Прозводство, передача и использование электрической энергии. 11-й класс


Автор(ы): Лагунова Ирина Александровна, учитель физики и информатики


Notice: Undefined variable: content in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 278
Конспект урока объяснения нового материала, 11 класс.
Цели урока:
  • Ознакомить учащихся с преимуществами электрической энергии перед другими видами энергии, физическими основами передачи электрической энергии на большие расстояния.
  • Показать взаимосвязь теории и практики в решении научно-технических задач.
  • Рассмотреть прикладные вопросы энергетики и достижения нашей страны в развитии этой отрасли.
  • Продолжить формирование умений самостоятельно работать с учебником и дополнительной литературой; развивать интерес к предмету.
Оборудование:
  • Тесты для проверки Д/З по теме: «Трансформаторы»;
  • Таблицы;
  • Географическая карта.
План урока.
Этапы урока. Время, мин. Приёмы и методы.
II. Постановка целей и задач урока. 2-3 Проверка подготовленности к уроку. Сообщение учителя.В форме теста и беседы
II. Повторение изученного материала. 7
III. Изучение нового материала:
  • преимущества электроэнергии перед другими видами энергии;
  • производство электроэнергии на различных электростанциях;
  • перспективные виды электростанций;
  • физические основы передачи электроэнергии на большие расстояния;
  • ЛЭП;
  • использование электроэнергии в народном хозяйстве.
24-26 Сообщения учащихся. Беседа.Заполнение таблицы в тетрадях.
Рассказ учителя. Коллективное обсуждение. Самостоятельная работа.
IV. омашнее задание. 1 Запись на доске.
V. Итог урока. 4-5 Беседа по вопросам (с использованием схемы и таблицы).
Ход урока
I. Постановка целей и задач урока:
- Организация учебной деятельности.
- Сообщение темы урока. Постановка целей и задач урока. Знакомство с планом изучения материала.
План изучения материала: (запись на доске)
  1. Первоначальные источники энергии на электростанциях.
  2. Преобразования энергии при работе разных систем энергоблоков.
  3. Мощность и КПД электростанций различных типов. Их размещение по территории нашей страны.
  4. Преимущества и недостатки различных типов электростанций в экологическом отношении.
  5. Перспективы использования экологически чистых электростанций (ветряные, солнечные, приливные, термальные).
  6. Передача электроэнергии.
  7. Использование электроэнергии.
II. Повторение изученного материала. (в форме теста)
III. Изучение нового материала.
1. Первоначальные источники энергии на электростанциях. Преобразования энергии при работе разных систем энергоблоков. Мощность и КПД электростанций различных типов. Их размещение по территории нашей страны. Преимущества и недостатки различных типов электростанций в экологическом отношении. Перспективы использования экологически чистых электростанций (ветряные, солнечные, приливные, термальные).
Конспект составим в форме таблицы (таблица из 9 колонок на 2 страницы).
Таблицу заполнить в процессе выступления учащихся с сообщениями.
Виды электростанций Первичные источники энергии Размещение Превращения энергии КПД % вырабатываемой энергии Мощность Преимущества Недостатки
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Заслушиваются сообщения:
  1. О действующих электростанциях (ГЭС, ТЭС, АЭС) и ТЭЦ.
  2. О перспективных источниках энергии (ветра, воды, солнца, Земли и др.).
Заполняется таблица и на географической карте отмечаются флажками места
расположения электростанций.
2. Передача электроэнергии.
Потребители электроэнергии находятся повсюду. Производится же она в сравнительно немногих местах, близких к источникам топлива и гидроресурсов. Её невозможно законсервировать, поэтому необходимо сразу же потреблять после получения.
Поэтому возникает необходимость в передаче энергии на большие расстояния. Для этого стро...

ВНИМАНИЕ!
Текст просматриваемого вами методического материала урезан на треть (33%)!

Чтобы просматривать этот и другие тексты полностью, авторизуйтесь на сайте:

Ваш id: Пароль:

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Простая ссылка на эту страницу:
Ссылка для размещения на форуме:
HTML-гиперссылка:

Добавлено: 2011.08.26 | Просмотров: 3479

При использовании материалов сайта, активная ссылка на AREA7.RU обязательна!

Notice: Undefined variable: r_script in /home/area7ru/area7.ru/docs/metodic-material.php on line 340